История ручки

12 марта 2016 в 00:15

История появления ручки — это многовековая эволюция письменности, происходившая, порой независимо в разных странах и на разных континентах.

Нельзя достоверно сказать, что есть кто-то, кто вот взял и изобрел ручку. Как правило, каждый человек что-то добавлял или улучшал в уже существующем изделии.

Тростниковые ручки Напомним, что суть письма — это отражение знаков и символов в любой форме на любой произвольной поверхности с целью последующего многократного их считывания.

Соответственно, вы можете эти знаки выдавить, выцарапать, выжечь или конечно-же просто нарисовать. Например, при помощи любой жидкой субстанции такой, как краска или чернила.

С незапамятных времен, около 4000-3000 лет до н.э., люди пользовались бронзовыми, каменными или железными палочками, при помощи которых выцарапывали или выдавливали первые письмена на глиняных табличках, древесной коре (прообраз современной бумаги) или, как в Риме, деревянных дощечках покрытых воском.

Перо и чернила Когда в обиход вошли чернила и пергамент, подход к написанию существенно изменился. Однако, использование чернил долгое время оставалось далеко не тривиальным занятием. Существует даже такое слово — чистописание, означающее аккуратное писание без клякс и помарок.

Подготовка пера Очевидно, что многое зависит не только от сноровки и навыка, но и от того, какой инструмент мы при этом используем. Например, если предмет, при помощи которого осуществляется запись или рисование, заострить, то линии получаются более тонкие и аккуратные.

Так на протяжении рекордно длительного периода в 12 веков, начиная с VI века н.э., самым подходящим материалом для изготовления предметов для письма стали перья крупных пернатых. С одной стороны перья, всегда были под рукой, с другой стороны легко затачивались и практически ничего не стоили.

В XVIII веке, Россия поставляла в Англию по несколько миллионов гусиных перьев для письма ежегодно.

Перьевая ручкаСамая главная проблема перьев для письма заключалась в том, что перья достаточно быстро затуплялись и их необходимо было постоянно подтачивать. В связи с этим, даже самые дорогие и красивые перья-ручки были весьма недолговечны.

Другая сложность заключалась в том, что лишь 3-5 самых крайних пера птицы, подходили для использования для письма. Более того значение имело правое это крыло птицы или левое, так для правшей подходили только перья из правого пера птицы.

Одно из самых не только очевидных но и эффективных решений было найдено в разделении пера на две составляющие — перо-наконечник (выкидывалось после того как приходило в негодность) и перо-держатель (красивая, дорогая и вместе с тем долговечная часть).

Примечателен тот факт, что в русском языке, ручки, которые использовали в качестве пишущего элемента перо, получили название — перьевые ручки. В то время, как аналог перьевой ручки в английском языке называется — fountain (ink) pen, что можно перевести, как — чернильная ручка.

Перочинный ножик — небольшой складной нож, используемый для заточки (почину) перьев для письма.

Разделения пера на две части — перо-наконечник и перо-держатель, и трансформация последнего в просто держатель (т.е. держателем могло быть что угодно, не обязательно перо), привело к тому, что перо-наконечник стал называться просто пером, а держатель стал называться ручкой для пера (т.е. частью за которую мы держим предмет рукой, также, как ручка саквояжа или ручка двери).

Но с появлением шариковых ручек, необходимость в пере полностью исчезает. А ручка для пера естественно (пера то ведь больше нет) превращается в просто ручку — слово, которое с тех пор, станет самостоятельным и которое мы в настоящий момент используем (даже не задумываясь) обозначая целиком пишущую ручку.

В английском языке, все произошло несколько по-другому. Так слово pen (по-английски — ручка), которое произошло от латинского слова penna (по-латински — перо), сохранило свое первоначальное значение.

В русском языке слово перо трансформировалось в слово ручка, в английском же языке, это всё одно слово — pen.

Джозеф БрамаВ 1809 году, известный английский изобретатель, Джозеф Брама 2 (Joseph Bramah) изобрел и запатентовал машину для резки перьев, которая позволяла в некоторой степени автоматизировать процесс заточки перьевых наконечников.

При этом машина Брама позволяла не только разрезать ствол пера на отдельные усики путем деления на три или даже четыре части (тем самым оптимально подготавливая наконечник для письма), но и собственно отрезать наконечник пера в поперечном направлении на 4 или 5 частей, практически заготавливая несколько наконечников про запас.

Разделение пера на две составляющие, а также использование машины Брама и подобных ей устройств, позволили в некоторой степени решить сложности с использование первых перьевых ручек.

Джозеф Брама также известен такими изобретениями, как гидравлический пресс (1785) и слив для туалета (1775).

Металлические перьяВ 1803 году был получен патент на металлическое перо изобретенное за 10 лет до этого. При этом настоящий успех на рынке пишущих принадлежностей, оно получило лишь 30 лет спустя, когда в английском городе Бирмингем 3 началось их массовое производство.

В 1822 году два брата Джон и Вильям Митчеллы, впервые в истории, создали массовое производство ручек с металлическим пером (в Бирмингеме).

Джозеф ГильотПри этом технологии производства постоянно улучшались, так в 1828 году, Джошуа Мейсон еще улучшил перо ручки, адаптировав его к авторучке, а вскоре Джозеф Гильот (William Joseph Gillott), Вильям Митчел (William Mitchell), и Джеймс Пери (James Stephen Perry) представили миру новую машину для производства металлических перьев, которая обладала высокой эффективностью и позволила существенно снизить себестоимость производства.

К середине 1850 годов половина всех в мире металлических ручек и металлических перьев производилась на мануфактурах Бирмингема, которых насчитывалось около сотни и на которых трудилось около 8000 рабочих (70% из которых были женщины).

По утверждению историков в XIX веке — 75% всего того, что писало, было произведено именно в Бирмингеме.

Даниель ШвентерПопытки создание ручки, которая содержала бы чернила внутри себя, и тем самым являлась бы автономной, продолжались на протяжении всего времени использования перьев и перьевых ручек.

Так, например, еще в 1636, немецкий изобретатель Даниель Швентер 4 (Daniel Schwenter) написал труд под заголовком — Занимательная физико-математика 5 (Delicia Physic-Mathematicae), в котором он описал ручку, содержащую резервуар с чернилами.

Труд Швентера
(1636)
Смотреть
Основная идея Даниеля заключалась в том, что одно перо находилось внутри другого и служило резервуаром для чернил. При этом чернила, находящиеся внутри резервуара, были локализованы при помощи простой пробки и выдавливались через небольшое отверстие на другом его конце.

В 1809 году, в Англии, Бартоломей Фолч (Bartholomew Folsch) получил первый патент на ручку с резервуаром для чернил. Конечно, в практическом плане, ручка с резервуаром была малопригодна для постоянного использования и в то время не получила широкого распространения.

Льюис УотерменШироко распространено мнение о том, что изобретатель первой перьевой авторучки является простой американский страховой агент — Льюис Эдсон Уотермен (Lewis Edson Waterman). Очередная американская "история успеха" лихо вошедшая в сознание обывателей, сдобренная байкой о том, как Льюс хотел подписать важный контракт и якобы его ручка оказалась писать и вот он огорченный и расстроенный, взял, да и изобрел самую настоящую первую автоматическую ручку.

Патент Уотермена
(1884)
Смотреть
Безусловно, Льюис улучшил одну из моделей авторучки, которой он уже давно пользовался и которую изобрели задолго до его первого патента 1884 года 7. Тем не менее, компания Waterman, стала в последствии лидером по производству перьевых авторучек в Америке и оставалась таковым до середины 1920 годов, получив таким образом наибольшую выгоду (по крайней мере в Америке) от изобретения, которое существовало еще задолго до того, как они выпустили свою первую авторучку.

Ни Льюс Уотермен, ни его компания не изобрели первую автоматическую перьевую ручку, как это принято считать.

Петраше ПойнаруНа протяжении 18-19 веков в разных странах были получены десятки патентов на изобретения и улучшения разных моделей перьевых автоматических ручек.

Однако, одним из самых первых патентов на перьевую автоматическую ручку является патент, выданный французским правительством 25 мая 1827 года румынскому изобретателю Петраше Пойнару 6 (Petrache Poenaru).

Патент Пойнару (1827)Смотреть Еще будучи студентом в Париже, Петраше, изобрел ручку, которую он запатентовал ни как иначе, как — Нескончаемое портативное перо, с автоматической подачей чернил 8 (Plume portable sans fin, qui s’alimente elle-meme avec de l’ancre).

С тех пор было множество улучшений, ключевые из которых — изобретение иридиевого наконечника, открытие эбонита, улучшение системы подачи чернил. И только после всех этих открытий, перьевые авторучки завоевали широкую популярность и с 1880-х годов началась эра их массового производства и использования.

Изобретение первой авторучки складывалось веками, в течении которых были получены сотни патентов.

Краткий обзор всех видов ручек здесь.

История возникновения ручек Сваровски здесь.

Купить ручки здесь.

Если вам понравилась моя статья, расскажите о ней, и вы получите подарок!